Herzlich Willkommen im Kopfschmerz-Forum und vielen Dank für Ihr Interesse sich auszutauschen. Bitte seien Sie sich dessen bewusst, dass hier alle die Freiheit haben sollen, das anzusprechen, was sie bewegt; das Forum kann und soll aber nicht fachlichen Rat ersetzen, insbesondere nicht ärztlichen Rat. Forumsbeiträge werden nicht von einem Arzt überwacht, beantwortet oder berichtigt, sollte eine unrichtige Aussage auftreten. Versäumen Sie es daher nicht, bei entsprechenden Beschwerden persönlich ärztlichen Rat zu suchen. Darüber hinaus sind im Rahmen von Diskussionen natürlich auch kritische Beiträge willkommen, jedoch halten Sie sich dabei bitte an die Netiquette.

Chronische Spannungskopfschmerzen

Hallo zusammen,

ich leide seit ca. 3,5 Jahren an Kopfschmerzen. Es wurde alles körperliche gecheckt mit MRT, Blut etc. etc.

Nun nehme ich seit Ende Januar 2019 Amitryptilin. Anfangsdosis von 10mg brachte keinen Erfolg. Habe es dann langsam auf 25mg nach ärztlicher Rücksprache hochdosiert. Das war Mitte März. Es wurde besser und letzten Monat, also April hatte ich nur 7 Tage mit Kopfschmerzen zu tun.

Nun habe ich seit diesem Sonntag, also nun 4 Tagen ganztägig die gleichen dumpfen Kopfschmerzen wie die Jahre davor und überlege, ob ich auf 30mg hochdosieren sollte. Meine Schmerzpraxis meinte beim letzten Termin dass man dies problemlos bis 75mg machen könne. Hat da jemand Erfahrung oder das gleiche Problem, dass das Amitryptilin nicht mehr wirkt?

Kommentare

  • Hi,auch ich nehme Amitryptilin 25mg zur Migräne Vorbeugung ein.Ich komme mit dieser Dosierung super klar.Zusätzlich habe ich auch Spannungskopfschmerzen dafür nehme ich 600mg Magnesium jeden Tag ein und mache Ausdauersport.Auch ich habe manchmal mehrere Tage Kopfschmerzen die aber meistens nicht so schlimm sind. Ich denke das muss man einfach so hinnehmen und würde nicht die Dosis erhôhen.Versuche es doch auch Mal mit Magnesium und wenn das nicht hilft ,kannst Du ja immer noch erhöhen.Die Amitriptylin helfen nicht jedem zu 100%.Aber wenn sie schon zu 50 helfen ist schon viel gewonnen.Aber das musst Du selbst für dich entscheiden ,ich in Deiner Situation würde erst Mal warten.Weil 4 Tage ist noch nicht gerade Aussagefähig um zu sagen daß es nichts hilft. Ich habe damals gleich mit 25mg angefangen ,und die ersten 8-10 Tage ging es mir scheiße ,so das ich es schon wieder absetzen wollte. Aber ich habe noch mal gewartet und bin froh denn es hat sich gelohnt.Ich nehme sie im September 3jahre und habe in der Zeit 2 Migräneanfälle gehabt.Die bei mir Drehschwindel , Kopfschmerzen Übelkeit mit oder ohne Erbrechen bedeutet.Ich liege dann Stundenlang flach und hoffe nicht aufstehen zu müssen.ybvorich mit der Einnahme begonnen habe hatte ich das 1bis 2mal in der W

  • Woche.Das nenne ich schon ein riesen Erfolg.Wie gesagt es ist deine Entscheidung ob Du die Dosis erhöhst.Vielleicht bringen sie Dir ja auch gar nichts.Dann würde

  • Sorry mein tablett spinnt.dann würde ich das Präparat villeicht wechseln?Gute Besserung. L. G. Maja

Anmelden oder Registrieren, um zu kommentieren.