Herzlich Willkommen im Kopfschmerz-Forum und vielen Dank für Ihr Interesse sich auszutauschen. Bitte seien Sie sich dessen bewusst, dass hier alle die Freiheit haben sollen, das anzusprechen, was sie bewegt; das Forum kann und soll aber nicht fachlichen Rat ersetzen, insbesondere nicht ärztlichen Rat. Forumsbeiträge werden nicht von einem Arzt überwacht, beantwortet oder berichtigt, sollte eine unrichtige Aussage auftreten. Versäumen Sie es daher nicht, bei entsprechenden Beschwerden persönlich ärztlichen Rat zu suchen. Darüber hinaus sind im Rahmen von Diskussionen natürlich auch kritische Beiträge willkommen, jedoch halten Sie sich dabei bitte an die Netiquette.

Nebenwirkung der Triptane

Hallo,

hat jemand Erfahrung mit Dauereinnahme von Ascotop oder Relpax und gehäuft auftretenden Muskelschmerzen?

Danke

Kommentare

  • Was meinst du denn mit Dauereinnahme?
    Wie oft im Monat nimmst du denn die Triptane?

    Bei Unverträglichkeiten ist immer noch die beste Möglichkeit, das Triptan zu wechseln - es gibt ja 7 auf dem Markt, hast du die schon alle probiert?

    Ich nehme Relpax und Sumatriptan nun schon einige Jahre und die Nebenwirkungen sind nicht stärker geworden oder hätten sich verändert. So ein leichtes "Muskelkatergefühl" habe ich auch immer nur max. ein paar Stunden nach Einnahme. Dauerhafte Probleme kenne ich nicht.
Anmelden oder Registrieren, um zu kommentieren.